Skip to content

Как подключить сабвуфер?

Как лучше всего подключить сабвуфер, который используется в основном для прослушивания музыки? Я пробовал использовать как стерео RCA, так и моно LFE входные соединения на моем сабвуфере Klipsch R 120SW, но я не уверен, что так, он работает лучше всего, а также где мне следует установить фильтр низких частот / LFE на моем ресивере Onkyo TX-NR717. Мои передние динамики - колонки Klipsch R-28F. Буду признателен за любые рекомендации по настройке кроссовера для ресивера и самого сабвуфера. 

Комментарии

• Решение о том, какой вход для сабвуфера использовать - стерео RCA или моно LFE - будет зависеть от того, планируете ли вы использовать AVR или настройки встроенного фильтра нижних частот сабвуфера. При использовании входа LFE сабвуфера электронный кроссовер AVR обеспечивает низкочастотную фильтрацию информации о низких частотах. Если исходным материалом является звуковая дорожка фильма с каналом LFE (.1), этот сигнал объединяется с информацией о низких частотах из основных каналов и направляется на сабвуфер.

Использование стереовходов RCA на сабвуфере является менее распространенным сценарием, когда вы подключаете его к выходам предусилителя на AVR или интегрированном усилителе. В этом случае вы должны установить для основных выходов левого / правого громкоговорителей в меню настройки AVR значение Large. Сигналы, отправляемые на сабвуфер, будут полнодиапазонными, и вы воспользуетесь регулятором кроссовера, чтобы установить фильтр нижних частот - верхний предел частоты звука, который будет воспроизводить сабвуфер (например, 80 Гц).

Если вы в основном используете динамики для прослушивания музыки, вы можете выбрать любой из них, хотя электронный кроссовер AVR должен обеспечивать большую гибкость при экспериментировании с параметрами настройки. При прослушивании через колонку типа «башня» с 8-дюймовыми вуферами, такими как Klipsch R-28F, вы можете обнаружить, что настройки ниже, чем у стандартного кроссовера 80 Гц «THX», работают лучше. Поскольку ваш ресивер Onkyo допускает переменные настройки кроссовера, я бы попробовал другую точку - 60 Гц или даже ниже - чтобы увидеть, приведет ли это к лучшему звуковому сочетанию между основными динамиками и сабвуфером. В этом случае вам следует установить шкалу кроссовера сабвуфера на максимальную частоту, чтобы избежать «перекрытия» с кроссоверным фильтром ресивера. Кроме того, поскольку вы в основном слушаете музыку в стереофоническом режиме, фильтр нижних частот ресивера для настройки LFE не будет иметь решающего значения, и его можно оставить равным 120 Гц по умолчанию.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.